Сумма двух чисел равна 165. Одно из них в 2 раза < другого. Найти эти числа. (с решением)

В магазине за 2 дня продали 80 кг фруктов. В первый день их продали в 1,5 раза больше чем во второй день. Сколько фруктов продали в каждый из дней? (с решением)

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:01
    0
    1) Пусть одно число будет х, второе 2 х, тогда:

    2 х + х = 165

    3 х = 165

    х = 55

    Значит, 1 ое число это 55, а 2 ое 2*55 = 110

    Ответ: 55; 110

    2) Пусть в первый день продали 1,5 х, а во второй х, тогда:

    1,5 х + х = 80

    2,5 х = 80

    х = 32

    Значит, во 2 й день продали 32 кг фруктов, а в 1 й 1,5*32 = 48 кг.

    Ответ: 48 кг и 32 кг.