Один из корней квадратного уравнения x^2+cx+15=0 равен 5. Найдите c и другой корень уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:22
    +1
    В этом задание исползуте теорему Виета

    x^2+cx+15=0

    x1+x2=-c

    x1*x2=15

    x1=5

    x2=?

    подсавляем

    5+x2=-c

    5+x2=15

    x2+c=-5

    x2=10

    10+c=-5

    c=-15

    ответ: x2=10 c=-15