Упростите: а) 7/8 (-4/9) * 2/7 ч б) 0,8 (1 целая 2/3y-0.6) - 0.6 (5/9y-0.8)

Приведите подобные слагаемые: - 2/3x+5/12x+1/7x

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 09:23
    0
    А) 7/8 (-4/9) * 2/7 ч =

    {сокращаем 8 и 4 на 4}

    7/2• (-1/9) • 2/7 ч=

    {сокращаем 7 и 7 на 7; 2 и 2 на 2}

    1/1• (-1/9) • 1/1 ч = - 1/9 ч

    б) 0,8 (1 целая 2/3y-0.6) - 0.6 (5/9y-0.8) =

    0,8• 1 2/3 у - 0,8• 0,6 - 0,6• 5/9 у+

    0,6• 0,8=

    8/10• (3•1+2) / 3 у - 0,48 - 6/10• 5/9 у + 0,48=

    {сокращаем 8/10 на 2; 6 и 9 на 3; 10 и 5 на 5}

    4/5• 5/3 у - 2/2• 1/3 у=

    { сокращаем 5 и 5 на 5; 2/2=1}

    4/1• 1/3 у - 1• 1/3 у=

    4/3 у - 1/3 у = 3/3 у = у.

    Приведите подобные слагаемые:

    -2/3x+5/12x+1/7x =

    5/12 х - 2/3 х + 1/7 х=

    5/12 х - (2•4) / (3•4) Х + 1/7 х=

    5/12 х - 8/12 х + 1/7 х=

    -3/12 х + 1/7 х=

    {3/12 сокращаем на 3}

    -1/4 х + 1/7 х=

    1/7 х - 1/4 х=

    (1•4) / (7•4) Х - (1•7) / (4•7) Х =

    4/28 х - 7/28 х = - 3/28 х