В геометрической прогрессии b1+b2+b3=6; b4-b1=18. Найдите знаменатель прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:11
    0
    Пусть знаменатель прогрессии равен q. Тогда b₁ + b₂ + b₃ = b₁ + (b₁q) + (b₁q²) = b₁ (1 + q + q²) = 6 и b₄ = b₁q³ - b₁ = b₁ (q³ - 1) = 18.

    Положим b₁ = x, q = y. Тогда имеем систему уравнений:

    x (y² + y + 1²) = 6,

    x (y³ - 1³) = 18;

    x (y² + y + 1²) = 6,

    x (y - 1) (y² + y + 1²) = 18;

    x = 2/7,

    y = 4.

    Ответ: 4.