Найти сумму цифр натурального числа х, если число 5 х состоит из десяти пятёрок и десяти шестёрок. Варианты ответов - а) 240, б) 202, в) 98 г) 50 д) 40

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 08:45
    0
    Я уже отвечал.

    Если, например, число 5x = 66666666665555555555, то

    x = 13333333333111111111 - 10 троек и 10 единиц.

    Если в числе 5x цифры 5 и 6 расположены по-другому (но последняя цифра все равно 5), то в числе x будут 1 и 3 тоже расположены по-другому, но все равно это будет 10 троек и 10 единиц.

    Сумма цифр = 3*10 + 1*10 = 40