В ряд выписаны четыре натуральных числа, их сумма равна 374. Известно, что каждое число (кроме первого) либо равно предыдущему, либо втрое больше его. Чему равно самое маленькое из этих четырех чисел?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:51
    0
    374 = 2*11*17

    Возможные варианты:

    1) Числа x, x, x, x. Сумма 4x = 374 - не может быть.

    2) Числа x, x, x, 3x. Сумма 6x = 374 - не может быть.

    3) Числа x, x, 3x, 3x. Сумма 8x = 374 - не может быть.

    4) Числа x, x, 3x, 9x. Сумма 14x = 374 - не может быть.

    5) Числа x, 3x, 3x, 3x. Сумма 10x = 374 - не может быть.

    6) Числа x, 3x, 3x, 9x. Сумма 16x = 374 - не может быть.

    7) Числа x, 3x, 9x, 9x. Сумма 22x = 374 - может быть.

    x = 374/22 = 17; 3x = 3*17 = 51; 9x = 3*51 = 153.

    8) Числа x, 3x, 9x, 27x. Сумма 40x = 374 - не может быть.

    Ответ: Это числа 17, 51, 153, 153