В ряд выписаны четыре натуральных числа, их сумма равна 638. Известно, что каждое число (кроме первого) либо равно предыдущему, либо втрое больше его. Чему равно самое маленькое из этих четырех чисел?

+1
Ответы (2)
  1. 13 марта, 16:26
    0
    638=2*11*29

    Если х - самое маленькое, то составим варианты этой суммы по условию задачи:

    х+х+3 х+3 х=8 х, оно не делит 638 нацело (638 : 8=79,75)

    х+х+х+3 х=6 х, тоже, х+3 х+3 х+3 х=10 х и это не удовлетворяет

    х+3 х+9 х+9 х=22 х! делит нацело 638:22=29 Тогда по условию

    х+3 х+9 х+9 х=638

    22 х=638

    х=638:22=29

    Самое маленькое число 29.
  2. 13 марта, 17:57
    0
    29 + 87 + 261 + 261 = 638

    ответ 29