Зайти объем пирамиды основой которой является прямоугольник со сторонами 6 и 8 см а каждое боковое ребро = 13 см

+2
Ответы (2)
  1. 4 января, 18:23
    0
    V = 1/3 * S (осн) * H

    S = 6*8 = 48

    чтобы найти высоту нам нужно узнать половину диагонали основания.

    диагональ найдем по теореме пифагора: корень (6^2 + 8^2) = 10

    половина диагонали = 5

    высоту находим тоже по теореме пифагора рассматривая прямоугольный треугоник в котором ребро пирамиды будет гипотенузой: корень (13^2 - 5^2) = корень (194)

    V = 1/3 * 48 * корень (194) = 16 корень (194) см3
  2. 4 января, 18:47
    0
    О бъем пирамиды равен V = (1/3) So*H.

    So = 6*8 = 48 см ².

    Высоту Н пирамиды найдём из прямоугольного треугольника с гипотенузой - боковым ребром L, и катетом - половиной диагонали d прямоугольника основания.

    H = √ (L² - (d/2) ²).

    Диагональ d равна √ (6² + 8²) = 10 см.

    Н = √ (169 - 25) = 12 см.

    V =) 1/3) * 48*12 = 192 см³.