Найти высоту пирамиды, в основе которой лежит равнобедренный треугольник с основой 6 см и высотой 9 см, если каждое боковое ребро пирамиды равно 13 см

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 16:34
    0
    В основании - равнобедренный треугольник с основанием 6 и высотой 9, боковая сторона равна √90. Его площадь равна 6*9/2 = 27. Радиус описанной вокруг него окружности равен произведению всех сторон, деленному на четыре площади: 6*90 / (4*27) = 5. Так как боковое ребро равно 13 см, то высота пирамиды равна √13^2 - 5^2 = 12 Ответ: 12 см.