помогите решить log81 3-3log1/64 16

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:12
    0
    Вспомним, что логарифм - это степень, в которую надо возвести основание, чтобы получилось то число, от которого ищется логарифм.

    Если я правильно понял запись, то ход решения такой:

    log 81 (3) это степень, в которую надо возвести 81, чтобы получить 3. Легко заметить, что 81 это 9 в квадрате или 3 в четвёртой степени, а значит 3 это 81 в минус четвёртой. Чтобы из 3 в степени - 4 получить 3, надо возвести его в степень - 1/4 (ведь степени перемножаются, а не складываются при такой операции!). Левое слагаемое - 1/4.

    С правым то же самое. 16 это 4 в квадрате, 64 это 4 в кубе, 1/64 это четыре в минус третьей. Значит, чтобы из четыре в минус третьей получить четыре в квадрате, надо возвести в - 2/3 степень. Правое слагаемое - 2/3.

    Дальше чисто умножение с вычитанием:

    -1/4 - 3 * (-2/3) = - 0,25 + 2 = 1,75