Двое рабочих могут совместно выполнить работу за 15 дней. Во сколько раз более производительный рабочий работает быстрее менее производительного, если он смог бы выполнить эту работу за 25 дней?

+4
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 03:10
    0
    Пусть второй рабочий может выполнить эту работу за х дней. Тогда его производительность 1/х. Производительность первого рабочего 1/25. Производительность двух: 1/15

    Составим выражение:

    1/х + 1/25 = 1/15

    75+3 х=5 х

    2 х=75

    х=75/2

    25 / (75/2) = 50 / 75 = 10 / 15 = 2/3

    Более производительный работает быстрее менее производительного в 2/3 раза.
  2. 20 декабря, 03:14
    +1
    15x+15y=100

    25x=100

    x=4

    60+15y=100

    y=40/15=8/3

    4:8/3=12/8=3/2=1.5

    ответ: в 1.5 раза более производительный работает быстрее.