Арифметическая прогрессия, а5+а7=10. Найдите а6

+3
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 00:24
    0
    А5+а7=а10

    а12=10

    а=5:6

    а6=5:6*6=5
  2. 21 ноября, 00:39
    0
    Решение:

    Дано: а_3=10; а_7=40 Найти а_5

    Зная формулу: а_n=a1+d (n-1)

    Отсюда а_3=а1+d (n-1) = a1+d (3-1) = a1+2d

    a_7=a1+d (n-1) = a1+d (7-1) = a1+6d

    Или составим систему уравнений:

    10=a1+2d

    40=a1+6d

    Из первого уравнения найдём a1 a1=10-2d и подставим во второе уравнение:

    40=10-2d+6d

    4d=30

    d=30/4=7,5

    a1=10-2*7,5=10-15=-5

    Зная а1 и d, можно найти: а_5=-5+7,5 (5-1) = - 5+30=25

    Ответ: а5=25