3. Задача. Среднее арифметическое двух чисел 10,6. Одно из этих чисел 4,8. Найдите другое число.

+5
Ответы (2)
  1. 18 января, 02:22
    0
    Х - второе число

    (Х+4,8) : 2 = 10,6

    Х+4,8 = 10,6*2

    Х+4,8 = 21,2

    Х = 21,2-4,8

    Х=16,4 - второе число

    Проверка:

    (16,4+4,8) : 2=10,6

    21,2:2=10,6

    10,6=10,6 верно
  2. 18 января, 04:33
    0
    X-Допустим второе число

    (4,8+x) / 2=10,6

    x+4,8=10,6*2=21,2

    x=21,2-4,8 переносим с противоположным знаком

    x=16,4

    Проверяем

    (16,4+4,8) = 21,2/2=10,6