Задача с помощью уравнения. Расстояние между двумя городами 81 км Из них одновременно выехали два велосипедиста навстречу друг другу Скорость одного велосипедиста на 3 км/ч больше другого. какое расстояние проехал каждый, если встреча произошла через 3 часа.

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 16:45
    0
    Скорость1 велосипедиста берем за х км/час тогда

    скорость 2 будет х+3

    s=v*t

    отсюда 3 х+3 (х+3) = 81

    3 х+3 х+9=81

    6 х=81-9

    6 х=72

    х=12 - скорость 1 велосипедиста

    12+3=15 км/час скорость 2 велосип.

    12*3=36 км проехал 1

    15*3=45 км проехал 2