Всем привет! Помогите решить задачу с помощью уравнений!

В двух пачках 48 тетрадей, причем в первой пачке в 2 раза больше чем во второй. Сколько тетрадей в первой пачке?

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 19:38
    0
    Пусть х-тетр. во второй пачке,

    2 х-тетр. в первой пачке,

    2 х+х-тетр. в двух пачках, что по условию задачи равно 48.

    составим уравнение и решим задачу.

    2 х+х=48

    3 х=48

    х=48:3

    х=16

    Если х = 16, то 16 тетр во второй пачке.

    2) 16*2=32 тетр. в первой пачке
  2. 16 февраля, 23:04
    0
    48*2=96 (т) - в 1 пачке