Одна сторона прямаугольника в 4 раза меньше другой периметр его 131 дм. Вычисли стороны прямяугольника

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 06:51
    0
    (х+4 х) * 2=131

    2 х+8 х=131

    10 х=131

    х=131:10

    х=13.1 дм одна сторона

    13.1*4=52.4 дм другая сторона
  2. 27 августа, 06:54
    0
    P=a+b+c+d (периметр это сумма длин всех сторон)

    В прямоугольнике периметр это P=2a+2b

    пусть сторона а будет х, тогда b будет 4 х

    Получаем уравнение

    2 х+2 (4 х) = 131 (дм)

    2 х+8 х=131

    10 х=131

    х=131:10

    х=13.1 (дм) - сторона а,

    значит сторона b - х·4 = 13.1·4 = 52.4 (дм)

    Ответ: стороны прямоугольника 13.1 и 52.4 дм.