Шар объем которого равен 18 вписан в цилиндр найдите объем цилиндра

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:02
    0
    Решал уже

    Шар вписан в цилиндр - это значит, что диаметр цилиндра равен высоте цилиндра и равен диаметру шара.

    V (шар) = 4/3*pi*R^3 = (8R^3) * pi/2*1/3 = pi*D^3/6 = 18

    D^3 = 18*6/pi = 108/pi = 216 / (2pi) = 6^3 / (2pi)

    D = 6 / ∛ (2pi) = H

    R = D/2 = 3 / ∛ (2pi)

    Объем цилиндра

    V (цил) = pi*R^2*H = pi * 9 / ∛ (2pi) ^2 * 6 / ∛ (2pi) = 54*pi / (2pi) = 54/2 = 27