Шар, объём которого равен 24, вписан в цилиндр. Найдите о бъём цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 18:11
    0
    Vшара=4/3*π*r³

    Vцилиндра=π*r²*h

    24=4/3*π*r³, ⇒r=∛ (18/π)

    Диаметр вписанного в цилиндр шара равен высоте цилиндра ...

    То есть h=d=2r=2*∛ (18/π)

    Vцилиндра=π*∛ (18/π) ²*2*∛ (18/π) = 2*π*∛ (18/π) ³=2*π * (18/π) = 2*18 = 36

    Ответ: 36.