Нуль функции y = (a+2) x+a-5 равен 3. Найдите а. (7 класс)

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:56
    0
    Приравняем функцию к нулю.

    (a+2) x+a-5=0

    Фраза "нуль функции равен 3" означает, что х=3. Подставим вместо х значение 3 и найдем неизвестный параметр а.

    (а+2) * 3+а-5=0

    3 а+6+а-5=0

    4 а+1=0

    4 а=-1

    а=-1/4

    а=-0.25

    Ответ: - 0.25.