Катер шел 2 ч по течению и 3 ч против течения. Всего он прошел 148 км. Найдите собственную скорость катера если скорость течения реки равна 2 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 16:11
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х+2) км/ч - скорость катера по течению реки, а (х-2) км/ч - скорость катера против течения реки. Так как всего катер проехал 148 км, то составляем уравнение:

    2 (х+2) + 3 (х-2) = 148

    2 х+4+3 х-6=148

    5 х-2 = 148

    5 х=148+2

    5 х=150

    х = 30 (км/ч) - собственная скорость катера