Зная, что х1 и х2 корни уравнения х^2+х-1=0, найдите х1^3 + х2^3

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 00:14
    0
    X^2+x-1=0

    Д = й+4=5

    x1 = (-1+корень 5) / 2

    x2 = (-1-корень 5) / 2

    ((-1+корень 5) / 2) ^3 + ((-1-корень 5) / 2) ^3

    (-1 + (корень 5) ^3) / 8 + (-1 + (корень 5) ^3) / 2=

    = - 2/8=-1/4