Проанализируйте содержимое задачи, проведите ее разбор и решите в форме вопросов и соответствующих действий: Капитан теплохода получил пройти 540 км за 16 часов. 180 км теплоход проплыл со скоростью 30 км/ч. С какой скоростью теплоход должен проплыть остальное расстояние, чтобы выполнить задание в положенное время.

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 18:08
    0
    180 делим на 30 получаем 6, следовательно осталось 10 часов на весь путь, а это 540-180=360 следовательно со скоростью 36 км в час
  2. 30 августа, 19:02
    0
    540-180=360 (км) - осталось проплыть

    180/30=6 (ч) - уже проплыл капитан

    16-6=10 (ч) - осталось на выполнение задания

    360/10=36 (км/ч) - расчетная скорость

    Ответ: 36 км/ч