Средне арифметическое 3 чисел равно 31 5/6, первое число на 1 1/24 меньше второго а второе на 4 2/3 меньше трейтего найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 11:41
    0
    Пусть х - первое число, тогда х + (25/24) - второе число, а (х + (25/24) + (14/3)) - третье число. Составим уравнение:

    х + х + (25/24) + х + (25/24) + (14/3) = 573/6

    3 х + 162/24 = 573/6

    (72 х+162) / 24=573/6 |*24

    72 х+162=2292

    72 х=2130

    х=29 7/12 - первое число

    355/12 + 25/24=735/24=30 15/24 второе число

    735/24 + 14/3 = 847/24=35 7/24 третье число

    Проверка:

    29 14/24 + 30 15/24 + 35 7/24 = (94 36/24) / 3 = (94 3/2) / 3 = 191/2*3=191/6=31 5/6