Известно, что при делении на 5 а дает остаток 2. Какой остаток получится при делении на 5 числа 3 а^2-2 а+6?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:46
    0
    Найдём формулу числа, при делении на 5 которого остаток 2

    а=5 х+2

    3 а²-2 а+6=3 (5 х+2) ²-2 (5 х+2) + 6 = 3 (25 х²+20 х+4) - 10 х-4+6 = 75 х²+60 х+12-10 х+2 = 75 х²+50 х+14

    75 х² нацело делится на 5

    50 х нацело делится на 5

    14 при делении на 5 даёт остаток 4

    ответ остаток 4