Найдит наименьшее натуральное число, которое при делении на 8 даёт остаток 5, а при делении на 9 даёт остаток 2.

Найдите наименьшее натуральное число которое при делении на 7 даёт остаток 5, а при делении на 9 даёт остаток 4.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 10:28
    0
    Ответ: 29, найти его можно так: обозначим числа на которые нужно делить: 8 х+5 и 9 у+2, получится такое уравнение:

    8 х+5=9 у+2

    8 х=9 у-3

    х=9 у-3/8

    нам нужно наименьшее число, которое поделится на 8, это 3 (9*3-3/8=3), подставим число которое мы получили в формулу 8 х+5

    8*3+5=29

    29-искомое число.