Автобус следовал из пункта А в пункт Б. За первый час он проехал 1/3 всего пути, за второй час - 3/8 от оставшегося пути, а за третий час - остальные 100 км. Какое расстояние от пункта А до пункта Б?

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 06:15
    0
    Пусть х - - весь путь

    получаем уравнение

    1/3 х+3/8 (х-1/3 х) + 100=х

    1/3 х + 3/8*2/3 х+100=х

    1/3 х+1/4 х+100=х

    4/12 х+3/12 х+100=х

    7/12 х+100=х

    х-7/12 х=100

    5/12 х=100

    х=100/5*12

    х=240 км - - весь путь