Тетрадь и ручка стоят 48 рублей, причём ручка дешевле стоит в 2 раза. Сколько стоят ручка и тетрадь?

+2
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 17:13
    0
    Решение:

    48:2 = 24 (руб) - стоит ручка

    48 - 24 = 24 (руб) - стоит тетрадь.

    Отвёт: Ручка и тетрадь стоят 24 рубля.
  2. 24 декабря, 18:49
    0
    Пусть х ручка, тогда тетрадь 2x

    составим и решим уравнение

    2x+x=48

    3x=48

    x=16 (р) стоит ручка

    2) 16*2=32 (р) - стоит тетрадь

    ответ: 16 и 32 рубля