Как решить систему: 5 (x+y) + 2xy=-19 x+3xy+y=-35

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 06:53
    0
    Сначала выразим второе уравнение

    х+3 ху+у=-35

    х+у=-35-3 ху

    подставим в первое

    5 * (-35-3 ху) + 2 ху=-19

    -175-15 ху+2 ху=-19

    -13 ху=-19+175

    -13 ху=156

    ху=156: (-13)

    ху=-12

    подставим данное значение

    5 (х+у) + 2 * (-12) = - 19

    5 (х+у) - 24=-19

    5 (х+у) = - 19+24

    5 (х+у) = 5

    х+у=5:5=1

    получаем новую систему

    х+у=1

    ху=-12

    ответом данной системы будет (-3; 4) (4; -3)