Решите систему уравнений:

1.

{x^2-3xy+2y^2=0

{x^2+x+y=-5/9

2.

{4x^2-7xy+y^2=3

{xy+4x-2y=8

3.

{x^2+2xy-3y^2=0

{y^2+x+y=5/4

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 05:48
    0
    Ну ну ну мне кажется что это так 1) y=x+2 домножим на 44y+x^2=8 сделаем перенос 4y=4x+8 4y=8 - x^2 вычтем второе из первого 4y-4y = 4x+8 - (8 - x^2) 0=x^2+4xx (x+4) = 0 один из множителей равен = 0x1=0; y1=x1+2=0+2=2x2=-4; y2=x2+2=-4+2=-2 отве+т (-4; - 2) ; (0; 2) 2) y^2+2x-4y=82y-x=2 домножим на 2 y^2+2x-4y=84y-2x=4; сложим уравнения y^2+2x-4y + 4y-2x = 12y^2=12y1 = - √12 = - 2√3y1 = √12 = 2√3 2y-x=2; x=2y-2x1=2 * (- 2√3) - 2 = - 2 - 4√3x2=2 * 2√3 - 2 = - 2 + 4√3 ответ (-2 - 4√3; - 2√3) ; (-2 + 4√3; 2√3) 3) x/2-y/3=x-y домножим на - 42 (x+y) - 2 (x-y) - 3=2x+y упростим - 2x+4y/3=-4x+4y - 8y/3+2x=0 (1) 2x+2y-2x+2y-3=2x+y4y - 3 = 2x+y3y - 2x = 3 (2) сложим (1) и (2) - 8y/3+2x + 3y - 2x = 0 + 3-8y/3+3y = 3y (3-8/3) = 3y (9-8) / 3=3y = 9 из уравнения (2) 3y - 2x = 3; 2x = 3y-3; x=3/2 * (y-1) x = 3/2 * (9-1) = 12 ответ (12; 9) 4) 3 (x-y) - 2 (x+y) = 2x-2y упростимx-y/3-x+y/2=x/6+1 домножим на 6 и упростим 3x-3y-2x-2y=2x-2y - 3y = x (1) 6x-2y-6x+3y=x+6y=x+6 (2) вычтем из (1) (2) - 3y - y = x - (x+6) - 4y = - 6y = 3/2 тогда из (1) - 3y = x; x = - 3 * 3/2 = - 9/2 ответ (-9/2; 3/2)