Помогите составить систему уравнения желательно по быстрее:

Длина эскалатора 120 м. Олег, стоя на нижней ступеньке эскалатора, поднимается на следующий этаж за 2,4 мин. Через сколько минут он окажется на следующим этаже, идя по движущемуся эскалатору со скоростью 10 м/мин?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:55
    0
    1) 120 / 2.4 = 50 (м/мин) - Скорость движения эскалатора

    2) На второй этаж он будет подниматься с собственной скоростью и скоростью эскалатора, то есть: 10 + 50 = 60 (м/мин)

    3) 120/60 = 2 (мин) - Через сколько времени он окажется на следующем этаже.

    Ответ: За 2 минуты.