Лариса несколько дней по 17 страниц в день читала первую повесть, а затем по 11 сьраниц в день-вторую повесть, которые вместе занимают 267 страниц книги. Найдите количество дней которое лариса читала первую и вторую повести, учитывая, что эти количества относятся как 2:5

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:00
    0
    Пусть одна часть составляет n дней.

    Первую повесть Лариса читала 2n дней, а вторую повесть 5n дней.

    Тогда из первой повести прочитано (2n*17) страниц,

    а из второй повести (5n * 11) страниц.

    Зная, что всего прочитано 267 страниц, составим уравнение:

    2n * 17 + 5n * 11 = 267

    34n + 55n = 267

    89n = 267

    n = 267/89

    n = 3 (дня) составляет 1 часть

    3 * 2 = 6 (дней) ушло на первую повесть.

    3 * 5 = 15 (дней) ушло на вторую повесть

    проверим:

    6 * 17 + 15 * 11 = 102+165 = 267 (страниц)

    Ответ: 6 дней Лариса читала первую повесть, 15 дней вторую повесть.