В треугольник вписана окружность с центром в точке О. Луч АО пересекает

сторону ВС в точке К. Найдите площадь треугольника ВОС, если АВ=26,

АС=30, ВК=13

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 23:43
    0
    О - точка пересечения биссектрис, значит АК - биссектриса. По свойству биссектрисы ВК: КС=АВ: АС=26:30

    КС=13*30/26=15. ВС=15+13=28

    Можно посчитать по формуле Герона. Полупериметр р = (28+26+30) : 2=42

    квадрат площади равен 42*12*14*16=14*3*3*4*14*4*4

    Площадь равна: 14*3*2*4=14*24=240+96=336 см кв.