Девочка работала 2 недели на сборе клубники. в первый день собрала 24 кг. потом потеплело и каждый следующий день девочка собирала на 0.8 кг больше, чем в предыдущий. сколькодевочка собрала клубники в последний день,? сколько было собрано за 2 недели?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:02
    0
    Собранные ягоды образуют арифметическую прогрессию.

    а (14) = а (1) + d*13 = 24 + 0.8*13 = 34.4 кг. Это в последний день.

    S (14) = (24 + 34.4) * 14/2 = 408.8 кг. Это всего.