Найдите корень уравнения:

1) 5 (х-4) = х+8

2) 9-7 (х+3) = 5-6 х

3) (7 х=9) - (11 х-7) = 8

4) 19,6+у=7 (1,2-у)

5) 0,4 (6-4 у) - 0,5 (7-3 у) - 1,9

6) 3/4 (1/6 х-1/3) = 2 х-11 1/2

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:38
    +2
    5 (х - 4) = х + 8

    5 х - 20 = х + 8

    5 х - х = 8 + 20

    4 х = 28

    х = 28 : 4

    х = 7

    9 - 7 (х + 3) = 5 - 6 х

    9 - 7 х - 21 = 5 - 6 х

    - 7 х + 6 х = 5 - 9 + 21

    - х = 17

    х = - 17

    (7 х - 9) - (11 х - 7) = 8

    7 х - 9 - 11 х + 7 = 8

    7 х - 11 х = 8 + 9 - 7

    - 4 х = 10

    х = 10 : (- 4)

    х = - 2,5

    19,6 + у = 7 (1,2 - у)

    19,6 + у = 8,4 - 7 у

    у + 7 у = 8,4 - 19,6

    8 у = - 11,2

    у = - 11,2 : 8

    у = - 1,4

    3 / 4 (1 / 6 х - 1 / 3) = 2 х - 11 1 / 2

    1 / 8 х - 1 / 4 = 2 х - 11 1 / 2

    1 / 8 х - 2 х = - 11 1 / 2 + 1 / 4

    - 1 7 / 8 х = - 11 1 / 4

    х = - 11 1 / 4 : (- 1 7 / 8)

    х = 6

    5 уравнение непонятно, где знак =