Мастер может выполнить некоторую работу за 9 часов, а ученик за 18 часов. Сколько времени понадобится мастеру и ученику, что бы выполнить этот заказ вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 17:00
    0
    1) 1/12 заказа в час делает первый мастер

    2) 1/18 заказа в час делает второй мастер

    3) 1/12+1/18=3/26+2/36=5/36 заказа в час делают оба мастера

    4) 1:5/36=36/5=7.2 часов нужно мастерам, чтобы вместе выполнить заказ

    ответ: 7.2 часов
  2. 20 мая, 19:22
    0
    Мастер делает всю работу за 9 ч, значит за 1 ч он делает 1/9 часть работы. А ученик за 1 час делает 1/18 часть всей работы. Значит вместе за 1 час они сделают (1/9+1/18) = 2/18+3/18=3/18=1/6 часть. А значит всю работу вместе они сделают за 6 ч