Веселье пошёл в поход на 5 дней. Он выдвинулся в поход в понедельник и вернулся в пятницу. Каждый день он проходил на 2 км больше, чем попередний. Когда поход был закончен, выяснилось, что в общем он прошёл 70 км. Какое расстояние Веселун прошёл в четверг?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 07:59
    0
    Пусть х км прошел Веселун в первый день, тогда

    х + 2 км прошел он во второй день

    х + 4 км в третий день

    х + 6 км в четвертый день

    х + 8 км в пятый день

    Итак, 5 х + 20 км прошел он всего за пять дней

    5 х + 20 = 70

    5 х = 50

    х = 10 км прошел он в понедельник

    10 + 6 = 16 км прошел Веселун в четверг

    Ответ 16 км

    Понедельник: 10

    Вторник: 12

    Среда: 14

    Четверг: 16

    Пятница: 18

    Проверяем: 10+12+14+16+18 = 70