Для получения соляной кислоты 2 кг хлористого водорода растворили в некотором количестве воды, налитой в реторту. Затем, чтобы повысить концентрацию полученной кислоты на 25% в реторте растворили еще 9 кг хлористого водорода. Сколько соляной кислоты получилось в реторте?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 06:54
    0
    (2+9) / (x+2+9) - 2 / (x+2) = 0.25

    9x / ((x+11) (x+2)) = 0.25

    9x/0.25 = (x+11) * (x+2)

    36x=x^2+13x+22

    -x^2+23x-22=0

    D=23^2-4 * (-1) * (-22) = 441

    x1 = (√441-23) / (2 * (-1)) = 1 кг воды

    x2 = (-√441-23) / (2 * (-1)) = 22 кг воды

    1+11=12 кг кислоты

    22+11=33 кг кислоты

    Ответ 12 кг или 33 кг (оба результата правильны)