Ответ на задачу. На второй полке книг в 4 раза больше книг, чем на первой. Когда на первую поставили ещё 35, а со второй убрали 25 книг, то на обоих полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 23:47
    0
    Вторая полка = 4 х

    первая полка = х

    составляем уравнение: х+35=4 х-25

    решаем

    х-4 х=-25-35

    -3 х=-60

    х=-60: (-3)

    х=20

    20 книг на первой полке изначально

    20*4=80 книг на второй полке изначально

    Ответ: 20; 80