На второй полке стояло в 4 раза больше книг, чем на первой. Когда на первую полку поставили еще 35 книг, а со второй убрали 25 книг, то на обоих полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:17
    0
    Пусть на первой полке стояло х книг, тогда на второй полке стояло 4 х книг.

    После того как на 1-ой полку поставили 35 книг - стало (х+35) книг, а на второй полке после того как сняли 25 книг - стало (4 х-25) книг.

    Составим и решим уравнение:

    4 х-25=х+35

    4 х-х=35+25

    3 х=60

    х=60:3

    х=20 книг стояло на первой полке

    20*4=80 книг было на второй полке

    Проверка:

    20+35=80-25

    55=55

    Ответ первоначально было 20 книг на первой полке и 80 книг на второй.