В 6:00 утра из дворца выехала Почтовая карета. В 8:00 утра, во дворце вспомнили, что надо отправить важное письмо и послали гонца в догонку карете. Скорость кареты-20 км/ч, скорость гонца - 40 км/ч. После того как гонец догнал карету он вернулся во дворец и узнал, что надо отправить ещё более важно письмо. Найдите время, когда гонец вернётся во дворец во второй раз. При этом их скорости будут оставаться такими же.

+1
Ответы (2)
  1. 16 января, 15:35
    0
    11-9=3 (ч) - ехала карета до выезда гонца.

    15*3=45 (км) - проехала карета до выезда гонца.

    45-15=30 (км/ч) - скорость сближения.

    45:30=1,5 (ч) - гонец догонял карету.

    45*1,5=67,5 (км) - в 6,7 км от дворца гонец догнал карету.

    Обратно гонец возвращался тоже 1,5 ч.

    15*1,5=22,5 (км) - проехала карета, пока гонец возвращался.

    67,5+22,5=90 (км) - между каретой и гонцом во второй раз.

    90:30=3 (ч) - догонял второй раз.

    Обратно гонец возвращался тоже 3 часа.

    11+1,5+1,5+3+3=20 (ч)

    Ответ: гонец вернулся во второй раз в 20:00 (8 часов)
  2. 16 января, 15:55
    0
    1 раз

    карета 40 км проехала гонец её догнал за 1 час

    2 раз

    карета проехала 80 км гонец её догнал за 2 часа

    вернулся в 14.00