Часть пути поезд проехал со скоростью 40 км/ч, а часть - со скоростью 60 км/ч. С большей скоростью поезд шёл на 5 минут дольше и всего он проехал 70 км. Сколько времени он был в пути? (Ответ будет 83 минуты)

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:46
    0
    5 мин=1/12 часа

    х - время движения со скоростью 40 км/ч

    40 х+60 (х+1/12) = 70

    40 х+60 х+5=70

    100 х=70-5

    100 х=65

    х=65:100

    х=13/20 (ч) ехал со скоростью 40 км/ч

    13/20 ч=39 мин

    39+5=44 мин ехал со скоростью 60 км/ч

    39+44=83 (мин)

    Ответ: он был в пути 83 минуты