Разделить 84 на три части по пропорционально числам семь, пять и два

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 13:50
    0
    Пусть х - коэффициент пропорциональности. Уравнение:

    7 х + 5 х + 2 х = 84

    14 х = 84

    х = 84 : 14

    х = 6

    7 х = 7 * 6 = 42 - первое число

    5 х = 5 * 6 = 30 - второе число

    2 х = 2 * 6 = 12 - третье число

    Ответ: 7 : 5 : 2 = 42 : 30 : 12