В прямоугольном треугольнике ABC с катетами AB=10, AC=24 проведены медианы AM и CN, M и N - - середины сторон BC и AB - - соответственно. Точка I лежит на стороне AC, при этом BI - биссектриса. Найдите площадь треугольника MNI

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 18:02
    0
    Находим ВС = √ (10² + 24²) = √ (100 + 576) = √676 = 26.

    Находим отрезок AI по свойству биссектрисы:

    AI = (24 / (26 + 10)) * 10 = 20/3.

    Теперь находим длины сторон треугольника MNI.

    Отрезок MN как средняя линия равен 24/2 = 12.

    NI = √ (5² + (20/3) ²) = √ (25 + (400/9)) = √ (625/9) = 25/3.

    MI = √ (5² + (12 - (20/3)) ²) = √ (481/9) ≈ 7,310571.

    Искомую площадь треугольника MNI находим по формуле Герона:

    S = √ (p (p-a) (p-b) (p-c)). Полупериметр р = 13,821952.

    Подставив данные в формулу, находим S = 30.