Из пункта а в пункт в автомобильехал по шоссе протяженностью 210 км а возвращался назад по грунтовой дороге протяженностью160 км затратив на обратный путь на 1 час больше чем на пут из а в б с какой скоростьё автомобиль двигался по грцнтовой дороге еслион на 30 км в час меньше его скорости по шоссе

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:08
    0
    Вот вам и решение:

    пусть х (км/ч) - скорость по грунтовой дороге, тогда по шоссе скорость равна (х+20) км/ч. время движения автомобиля по шоссе 210 / (х+20) ч, а по грунтовой дороге 200/х (ч), что больше на 1 ч, чем по шоссе.

    составим и решим уравнение:

    200/х-210 / (х+20) = 1, ОДЗ: х - не равен 0 и - 20.

    200 (х+20) - 210 х=х^2+20 х,

    -х^2-30x+4000=0,

    x^2+30x-4000=0,

    Д=225+4000=4225, 2 корня

    х=-15+65=50

    х=-15-65=-80 - не является решением задачи

    Ответ: 50 (км/ч) - скорость автомобиля по грунтовой дороге ←вот)))

    Вроде так, если не правильно, извините.