Сначала туристы 2 часа 20 минут 84 километра плыли на теплоходе по озеру, а потом 89,6 километров по реке против течения и возвратились тем же маршрутом обратно. Найдите, сколько времени продолжалось путешествие туда и обратно, если скорость течения реки 2,4 км/час.

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 20:07
    0
    2 ч 20 мин=2 1/3 ч

    1) 84:2 1/3=36 (км/ч) - скорость теплохода

    2) 89,6: (36-2,4) = 2 2/3 (ч) - шли против течения

    3) 89,6: (36+2,4) = 2 1/3 (ч) - по течению

    4) 2 2/3+2 1/3+2*2 1/3=9 2/3 ч=9 ч 40 мин - время впути
  2. 22 июня, 22:17
    0
    Ответ: 9 часов 40 минут