Задача про орехи:

1. есть три корзины с орехами

2. если из первой забрать 38 орехов, то в первой и второй будет одинаковое количество орехов.

3. если в первую добавить 54 ореха, то будет столько, сколько вместе в первой и второй.

4. В третьей корзине на 27 орехов меньше, чем в первой.

5. вопрос: сколько орехов в третьей корзине?

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 17:33
    0
    Пусть х - орехи в первой корзине

    Тогда х-38-орехи во второй корзине

    По условию задачи составим уравнение:

    х + (х-38) = х+54

    х+х-38=х+54

    всё с х переносим в одну сторону, без х в другую

    х+х-х=54+38

    х=92

    92 ореха находится в первой корзине

    92-38=54

    54 ореха находится во второй корзине

    92-27=65

    65 орехов находится в третьей корзине