Найдите количество трехзначных чисел кратных 3 или 7

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 22:10
    +1
    Наименьшее трёхзначное число, делящееся на 3, равно 102, а наибольшее - 999.

    Тогда имеем арифметическую прогрессию 102, 105, 108, ..., 996, 999.

    999 = 102 + 3 (n - 1) ⇒ n = 300 - столько трёхзначных чисел делится на 3.

    Наименьшее трёхзначное число, делящееся на 7, равно 105, а наибольшее - 994.

    Тогда имеем арифметическую прогрессию 105, 112, 119, ..., 987, 994.

    994 = 105 + 7 (m - 1) ⇒ m = 128 - столько трёхзначных чисел делится на 7.

    Наименьшее трёхзначное число, делящееся на 21, равно 105, а наибольшее - 987.

    Тогда имеем арифметическую прогрессию 105, 126, 147, ..., 966, 987.

    987 = 105 + 21 (p - 1) ⇒ p = 43 - столько трёхзначных чисел одновременно делится на 3 и 7.

    Таким образом, искомое число равно n + m - p = 300 + 128 - 43 = 385.

    Ответ: 385 (Б).