В двух бидонах 68 литров масла. После того, как из одного бидона отлили 12 литров, а в другой долили 16 литров, масло в бидонах стало поровну. Сколько масла было в каждом бидоне первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 08:06
    0
    1) 68-12=56

    2) 56-16=40

    3) 68-40=28

    Ответ: в первом бидоне первоначально было было 40 во втором 28
  2. 25 мая, 08:41
    0
    Пусть в первом бидоне было х л масла, тогда во втором было 48-х кг масла.

    Составим уравнение:

    х-1/5 х=48-х+1/5 х

    8 х=240

    х=30. В первом бидоне было 30 кг масла.

    48-30=18 (кг) масла было во втором бидоне.

    Ответ: 30 кг; 18 кг.