Масса 2-х кусков сыра 2.8 кг Один из них в 3 раза тяжелее другого Найдите массу большого куска

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:16
    0
    Если меньший кусок - x, то больший кусок - 3x.

    Составим уравнение:

    1) x + 3x = 2,8

    4x = 2,8

    x = 2,8 : 4

    x = 0,7 (кг) - масса меньшего куска.

    2) 0,7 * 3 = 2,1 (кг) - масса большего куска.

    Ответ: Масса большего куска = 2,1 кг.