Масса двух кусков сыра 1,4 кг. Один из них в 3 раза тяжелее другого. Найдите массу большого куска.

+2
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 21:02
    0
    пусть меньший кусок х кг, тогда больший 3 х Составим уравнение

    х+3 х=1,4

    4 х=1,4

    х=1,4:4

    х = 0,35 кг масса меньшего куска

    0,35*3 = 1,05 кг масса большего куска

    проверка 0,35+1,05 = 1,4 кг масса двух кусков
  2. 1 апреля, 23:22
    0
    первый кусок заменяем х=1

    3+1=4

    1,4:4=0,35 (кг) масса маленького куска

    0,35*3=1,05 (кг) масса большого куска

    Ответ масса большого куска 1,05 кг